Arrêt maladie : reprise du travail du salarié

Mis à jour le 17 janvier 2017 par « direction de l'information légale et administrative »

À l'issue d'un arrêt de travail pour maladie, vous êtes tenu de reprendre votre travail. Vous pouvez être soumis, selon la durée de l'arrêt, à une visite médicale. La reprise du travail peut avoir lieu à temps partiel, pour raison thérapeutique.

Où s'adresser ?

Votre direction des ressources humaines (DRH)

Pour toute information concernant votre reprise du travail

Vos représentants du personnel

Pour toute information concernant votre reprise du travail

Assurance maladie - 3646

Pour toute information concernant l'indemnisation du temps partiel thérapeutique

Le 36 46 vous permet d'obtenir des renseignements sur vos droits et démarches, de poser une question sur votre dossier, de signaler un changement de situation ou encore de consulter vos remboursements.

Par téléphone

3646

Ouvert du lundi au vendredi. Attention : les horaires varient selon votre département. En règle générale, les horaires d'ouverture sont au minimum de 8h30 à 16h.

Numéro violet ou majoré : coût d'un appel vers un numéro fixe + service payant, depuis un téléphone fixe ou mobile

Pour connaître le tarif, écoutez le message en début d'appel

Depuis l'étranger : +33 (0) 811 70 36 46

Par messagerie

Connectez-vous sur votre

  • compte ameli
  • , puis sélectionnez l'onglet Vos demandes et cliquez sur Contactez-nous / Vos questions .

    Caisse primaire d'assurance maladie (CPAM)

    Pour toute information concernant l'indemnisation du temps partiel thérapeutique

    Références

    Nouvelles conditions de versement des indemnités pour temps partiel thérapeutique - 17 janvier 2017

    La loi de financement de la sécurité sociale pour 2016 (

  • article 60
  • ) modifie les conditions de versement des indemnités journalières versées par la Sécurité sociale en cas de temps partiel thérapeutique.

    La durée de versement de ces indemnités journalières doit être précisée par décret. Celui-ci n'a pas encore été publié au Journal officiel. Cette page sera modifiée à partir de sa date de publication.